• [社会保险]退社保

    现在我处于无业状态,想退掉社保,去哪里办理,需要什么材料。[详情]

    诉求编号:FZ18052600581 受理方式:网站 诉求时间:2018-05-26
  • [复退安置]退役士兵的安排

    国家成立了退役军人事务部,像我在08年退伍有什么政策吗?[详情]

    诉求编号:FZ18052600577 受理方式:网站 诉求时间:2018-05-26
  • [电信产业]投诉移动公司

    投诉移动公司。我是仓山区城门镇浚边村162号的住户,我5月初在移动公司申请办理宽带,但是一直到现在都没有给我安装,特此投诉,望及时处理。[详情]

    诉求编号:FZ18052600278 受理方式:电话 诉求时间:2018-05-26
  • [城建规划]修路问题

    金达路西段(金洲北路到洪湾北路)还有一段路没有修,导致下雨都是积水,特此投诉,望处理。[详情]

    诉求编号:FZ18052501287 受理方式:电话 诉求时间:2018-05-25
  • [行政复议]违章问题

    鼓楼区安泰路鼓二小的学生家长接送孩子??吭诼繁呋叩姆段诘氖焙蛞恢北唤痪酵烦?,我们都是停一下让孩子上车后就走了,新闻上也说学生家长在学校门口临时??渴窃市淼?,不会造成违章,为什么交警的违章摄像头一直给我们拍违章?学校门口如果不能停的话为什么不设置禁停标志?这样的情况是最近一个月出现的,希望相关部门介入处理,调节拍摄违章的参数,在学生上学放学的时候不要拍家长的违章。[详情]

    诉求编号:FZ18052501135 受理方式:电话 诉求时间:2018-05-25
  • [处理完毕]莆田卤面馆油烟乱排放

    马尾区儒江东路名郡小区53号楼莆田卤面馆油烟乱排放,臭气熏天,而且早晨还放在店门口炸油条和做肠粉,我们多次投诉均得不到整改,望相关部门尽快介入处理。[详情]

    诉求编号:FZ18052500734 受理方式:电话 诉求类别:市政市容物业
  • [处理完毕]投诉园林局

    我是能补天巷广极营新村5座201的业主,小区内的树枝太长都延伸至我家里,我拨打园林局87564692反映,工作人员要我拨打87504022,我向87504022反映树枝太长问题,接线人员让我找社区,此事是园林局管辖却推到社区,特此投诉,望处理。[详情]

    诉求编号:FZ18052500540 受理方式:电话 诉求类别:市政市容物业
  • [处理完毕]小学就读问题

    我孩子想到国货路小学就读,我名下有两套房子,其中一套是台江区槟社新村,产权人名字是我,第二套是民航酒店公寓,划片台江区国货路小学,这套房是和我母亲就是孩子的外婆的共有产权,请问是否有影响?孩子可否就读国货路小学?望答复。[详情]

    诉求编号:FZ18052500501 受理方式:电话 诉求类别:考试招生
  • [处理完毕]投诉滴滴乱收费,无理取闹的坑乘客。

    本人一直都在福州,手机号也没有使用过滴滴出行,却被收费200多。
    给滴滴提交过手机入网资料,但一直没有回电给我,人工客服也是跟踢皮球一样,严重影响本人出行??!
    特此投诉!
    [详情]

    诉求编号:FZ18052500480 受理方式:app 诉求类别:公共交通运输
  • [处理完毕]车辆乱停放问题

    仓山区万安路经常有车辆乱停放,造成道路拥堵,引起市民纠纷,望部门介入处理。[详情]

    诉求编号:FZ18052500475 受理方式:电话 诉求类别:市政市容物业
  • 新楼盘外墙灯光晚上不关影响休息

    闽清县城关的恒昌财富中心楼盘外墙灯光晚上11点多了都不关,是那种会变换的灯光效果,忽明忽暗,而且特别刺眼,严重影响周边居民休息[详情]

    诉求编号:FZ18050801324 受理方式:网站 诉求类别:市政市容物业
  • 工地施工扰民

    台江区工业路王府城工地最近经常半夜一点开始野蛮施工,到凌晨三、四点都没有停工,噪音扰民严重,居民根本没办法休息。特此投诉!望处理。[详情]

    诉求编号:FZ18041800318 受理方式:电话 诉求类别:环境?;?
  • 建筑及生活垃圾常年堆放公众通道

    温泉街道火巷1号6座107业主占着自己多年多次成功违章扩建搭建,侵占公用楼梯,继续侵占小区通道、楼梯。将玻璃、装修废弃的垃圾堆放在楼梯、小区公共地方,且蛮横无理坚决不予处理。严重影响小区居民的安全。(详见附件)
    烦请有关部门进行处理,还小区居民的安全。
    [详情]

    诉求编号:FZ18041601197 受理方式:网站 诉求类别:市政市容物业
  • 噪音污染

    市一医院的工程项目在上课期间一直开工,这两天特别吵,导致旁边初高中教学楼受到影响,外面的声音比教室上课都要大声。打听了下,这个工程一年多了,就没有什么中间的解决方案吗?这样的环境,待 在教室都烦,何况还要听课。让人不禁想到这是把天平倾向工程那边?虽然理解工程也要做,但是教育也一直在,平时还好,这两天真心受不了,希望有一个好的解决方案,还学生一个安静的环境。[详情]

    诉求编号:FZ18040400573 受理方式:网站 诉求类别:市政市容物业
  • 关于晋安区秀山营顶37号(福州秀山基督教聚会点)的停水问题

    晋安区秀山营顶37号(福州秀山基督教聚会点),水表号1013042167(新店镇山前村58号)、水表号1013057004(新店镇战峰村下张1号)两处停水多日,多次反映仍未解决,影响了教堂正常的崇拜聚会,请相关部门及时处理。[详情]

    诉求编号:FZ18040400312 受理方式:网站 诉求类别:水利水电煤气

热点问答/Hot quiz

更多
  • 婚姻登记

    诉求者陈女士:您好! 依据我国《婚姻登记条例》第四条规定:“内地居民结婚,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记?!? 如果材料齐全,婚姻登记可以当场办结。你如果要预约涉外婚姻登记请拨打88286665、83718360预约,如果是国内婚姻登记,请拨打你户口所在地的县(市)区婚姻登记机关电话预约:鼓楼区87535114,台江区83285021,晋安区83641869,仓山区86391719,马尾区63190520,福清市85168537,长乐市28923347,闽侯县22069007,连江县26176979,罗源县26875530,闽清县22375916,永泰县62275627。 我市除鼓楼、长乐、马尾、闽清以外,其他婚姻登记机关均已入驻行政(市民)服务中心。福州市市民服务中心、福清市行政服务中心等部分单位开通了网上预约取号,您可以通过对应服务平台进行网上预约。 感谢您对民政工作的支持,如还有其他疑问,请致电涉外婚姻登记中心0591-88286665 83718360咨询,谢谢!

  • 集体户口如何办理准生证和计划生育服务卡

    您好,来件已收悉,关于您所诉求的事项回复如下:根据《福建省人口与计划生育条例》规定自2016年1月1 日起,生育一、二孩不再办理生育服务证,实行生育登记制度。符合政策生育第一个子女和第二个子女的夫妻,孕前至生育后三个月内均可持身份证、结婚证、户口簿到一方户籍地或现居住地村(居)或乡(镇、街道)进行登记,自主安排生育。您和您爱人的户口均为集体户口,请携带以上材料到集体户口所在地的社区或者街道卫计部门进行登记。由于您未明确告知您集体户口所在地,我局无法准确答复您办理生育登记的地址和联系电话,您可以拨打我局基层指导科电话进行咨询,联系电话:83418040。

  • 请问事业工勤人员可否转专技干部

    您好,根据闽人发[2005]9号文件规定,事业单位原为工勤人员身份的女性聘用制人员,连续受聘担任专业技术职务或管理职务满10年的,在达到法定50周岁退休年龄时,若工作需要、本人愿意,经国家同意,主管部门批准,可续聘到55周岁退休。 根据《关于印发<福州市事业单位岗位设置管理工作若干问题的处理意见>的通知》(榕人专〔2012〕8号),工勤人员转岗聘用到管理岗位的,须在本单位工勤岗位聘满三年以上且具备相应任职条件,原则上从管理十级岗位起聘。其中,取得高级工以上技术等级(职务)者,且符合管理九级岗位条件的,可聘任管理九级岗位。工勤人员转岗聘用到专业技术岗位的,必须符合相应专业技术岗位的基本条件,原则上从本层级岗位的最低等级起聘。 工勤人员聘用到管理岗位或专业技术岗位,退休年龄及待遇问题按国家、省关于事业单位试行人员聘用制度有关工资待遇的规定执行。 如果您还有疑问,可咨询福州市人社局事业处,电话:059183351484。

  • 转学到福州读书

    您好! 根据《福建省教育厅关于印发福建省中小学生学籍管理办法的通知》(闽教基〔2016〕44号)规定:   一、义务教育阶段学生在接受教育期间有下列情形之一的,可以申请转学:   1.学生户籍及家庭住址跨省、市、区县迁移或在本县域内跨学区、乡镇迁移(不含同城区内迁移)的;   2.学生父母双方或者其他监护人跨省、市、区县工作调动(不含同城区内调动)的;   3.随迁子女及其父母双方或者其他监护人的居住地跨省、市、区县、乡镇迁移(不含同城区内迁移)的;   4.学生父母或者其他监护人长期出国(出境)工作、支援边疆建设、现役军人(含武警)工作调动,或者其他特殊原因,其子女投靠亲属到非户籍所在地居住的;   二、办理转学手续应提供以下有关材料:   1.《中小学生转学申请登记表》;   2.学生学籍基础信息表(由转出学校从全国学籍系统打印并盖章确认);   3.《居民户口簿》、实际常住地居住证明的原件和复印件(经核查后留复印件);   4.对于户籍信息没有发生变化的,需提供转学原因的相关证明材料;   5.学生就学期间有留级、休学等学籍变动的,需提供相关证明材料。   三、转学流程(含跨省转学和省内转学)如下:   1.由学生父母或其他监护人持上述转学材料向转入学校提出申请(需有学生本人及其父母或其他监护人的签字);   2.转入学校依据相关规定和学校学位空余情况,认真审核学生转学条件及相关证明材料,对证明材料有疑问的,应到相关部门核实确认;   3.对于同意接收的,由转入学校在全国学籍系统中发起转学申请并核办(需上传相关转学证明材料原件的电子照片);不符合条件的,学校要做好解释工作;符合条件,但学校因学额不足无法接收的,学校要指导学生父母或其他监护人向当地县级教育行政部门申请,统筹解决;   4.转入学校的主管教育行政部门在全国学籍系统中核办;   5.转出学校在全国学籍系统中核办;   6.转出学校的主管教育行政部门在全国学籍系统中核办;   7.转入学?;竦闷渌酵庑畔⒑?,通知学生报到入学;   8.学生到转入学校报到后,转入学校通过全国学籍系统调取学生学籍电子档案(全国学籍系统将同时通知转出学校)。   四、转学手续一般在学期结束前或新学期开学后一个月内办理。起始年级的上学期和毕业年级的下学期一般不办理转学手续。

  • 外省购房能否提取我市的公积金?

    您好,根据您的诉求,现就有关问题答复如下: 一、依据您的描述,您在省外购买自住住房(且申请提取前12个月内未提取过住房公积金),同时符合本人或配偶户籍所在地在哈尔滨市,或配偶工作地在哈尔滨市的,可申请购房或还贷提取住房公积金。 二、您满足以上条件的,可在购房行为发生之日起一年内,携带以下材料至福州市市民服务中心(台江区高桥路69号)申请办理购房提?。ü悍刻崛≈荒芴崛∫淮?,提取金额不得超过实际支付购房款(不含住房贷款部分): 1、有效身份证原件及复印件。 2、公积金所有权人本市同行住房公积金联名卡或储蓄卡或存折。 3、购买商品房、保障性住房的,另提交: (1)购房合同原件。 (2)房屋预告登记证明原件及复印件。 (3)购房发票原件及复印件。 (4)已取得产权证的,提供的申报材料同“购买二手房”一致。 (5)购买二手房的(含拍卖房),另提交: ①房屋所有权证原件及复印件。 ②房产/土地使用权权属转移涉税证明原件及复印件。 4、因您在省外购买自住住房的,需另提供本人或配偶在购房所在地的户籍证明或工作证明原件及复印件。 5、配偶代为申请的,需另提供婚姻关系证明原件及复印件和配偶有效身份证原件及复印件; 6、他人代办的,需另提供:当地公证机关出具的委托书原件、代办人有效身份证原件及复印件。 三、同时,您有购房贷款的,可在还贷满一年后,每年可申请还贷提取住房公积金(申请提取的金额不能超过当期实际已偿还的贷款本息)?;勾崛〔牧先缦拢?1.借款合同原件; 2.提取前一个月内打印的加盖银行业务章的还款对账单原件或还款存折原件及复印件(首次提取对账单为近12个月还贷明细); 3.有效身份证原件及复印件; 4.公积金所有权人本市同行住房公积金联名卡或储蓄卡; 5.偿还在省外购买自住住房贷款的,需另提供本人或配偶在购房所在地的户籍证明或工作证明原件及复印件; 6.配偶代为申请的,需另提供婚姻关系证明原件及复印件和配偶有效身份证原件及复印件; 7.他人代办的,需另提供:当地公证机关出具的委托书原件、代办人有效身份证原件及复印件。 如仍有疑问,请您登录福州住房公积金管理中心网站://zfgjj.www.iony.com.cn,或拨打咨询热线12329联系我们,我们将竭诚为您服务。

0

当天受理诉求量

受理方式

  • 微信

    1.添加微信号“福州市 12345”

  • 热线

    1.拨打电话12345-1-1,将诉求告知工作人员即可。

  • 邮件

    1.将诉求内容发送电子邮件到信箱12345@免费玩诈金花游戏 www.iony.com.cn即可。

    2.在邮件中请填写真实的手机号码并标明是否保密,对于未写明手机号码的邮件诉求,平台将不予进行受理。

  • 传真

    1.将诉求内容形成书面意见传真到12345-1-4即可。

    2.在传真中请填写真实的手机号码并标明是否保密,对于未写明手机号码的传真诉求,平台将不予进行受理。

  • 短信

    提交诉求:

    1. 移动用户编辑“诉求内容”发送到1065730112345;

    2. 联通/小灵通用户编辑“诉求内容”发送到13405912345;

    查询诉求:

    1.移动用户发送“11位或13位诉求件编号”至:1065730112345;

    2.联通、小灵通用户发送“11位或13位诉求件编号”至:13405912345;

    3.短信收费标准(以运营商收费标准为准):移动用户每条0.1元、联通用户每条0.1元、小灵通用户每条0.08元,福州12345不另加收费;

    短信发送注意事项:

    1.用户向12345平台发送短信反映问题时,一定要写明以下两个要点:
    1)呼叫内容(精炼扼要)
    2)事件地点(详细标明)
    3)短信无法查询内部诉求件办理结果

    2.建议用户短信字数控制在150个字之内。

  • QQ

    1.添加QQ号:800199906

    QQ人工受理时间为全天24小时

  • 微博

    1.微博“扫一扫”

    2.微博搜索“福州市 12345”

  • APP

    1.手机扫描下载

    2.应用市场搜索“福州市12345“

在线调查

您在福州12345所反映的问题处理效率如何?

  • 效率很高,问题及时解决
  • 一般,基本能解决问题
  • 效率较低,问题无法解决
操作提示
投票结果

97072

选项 比例 票数

1

效率很高,问题及时解决

79.43%

77103

2

一般,基本能解决问题

14.46%

14040

3

效率较低,问题无法解决

6.11%

5929

每10分钟获取最新统计结果
912| 748| 950| 511| 855| 651| 158| 48| 986| 994|